ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ

Объявление

ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!! ЕСЛИ ВЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИСЬ И НЕ МОЖЕТЕ ВОЙТИ ПИШИТЕ НА АДРЕС, kirill83s-pb@mail.ru ПРОБЛЕМУ РЕШИМ В ТЕЧЕНИЕ СУТОК. С УВАЖЕНИЕМ, АДМИНИСТРАЦИЯ ФОРУМА ВЕРТОЛЕТЧИКОВ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОБЩЕНИЕ НА ЛЮБЫЕ ТЕМЫ » Вертолётная атака в фильме "Апокалипсис сегодня"


Вертолётная атака в фильме "Апокалипсис сегодня"

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Нужно мнение специалиста по поводу того, как показана вертолётная атака в фильме Копполы «Апокалипсис сегодня». В фильме эта сцена снята очень эффектно: где-то на подлёте к цели командир подразделения подполковник Килгор отдаёт приказ включить музыку. «Я работаю под Вагнера. Музыка вьетконговцев пугает, а моим ребятам нравится» - поясняет он «новичку». На одном из вертолётов установлен магнитофон с колонками, из которых звучит «Полёт валькирий» Вагнера и под эту музыку «Воздушная кавалерия» очень эффектно атакует позиции вьетнамцев. Вопрос: могут ли бойцы сидящие в вертолётах «Ирокез» за шумом работающего двигателя услышать эту музыку? Могла ли музыка деморализовать вьетнамцев и одновременно подбодрить американцев? Был ли какой-либо практический смысл устанавливать на одном из вертолётов акустическое оборудование или же лучше было бы вместо него взять какой-нибудь более полезный в бою груз? На другом вертолёте были установлены две доски для серфинга, подполковник Килгор оказывается ещё и фанатичный любитель серфинга, который успевает руководить боем и, не обращая внимание на рвущиеся рядом снаряды, одновременно наблюдать, как два бойца, тоже серфингисты, по его приказу во время боя катаются на волнах.
Фрэнсис Форд Коппола, который сам во Вьетнаме не воевал, снимал художественное произведение и поэтому мог снимать любой бред, но некоторые зрители воспринимают этот фильм как документальное кино и считают, что так оно и было. Хотелось бы узнать: что думают по этому поводу профессионалы-вертолётчики?

0

2

Этот фильм полная чушь.

0

3

Уважаемый шурави, хотелось бы поподробней.

0

4

музыку услышат, на Бо 105 МЧС стоят динамики так его сирену за километра два слышно это точно.

0

5

Во вторую чеченскую компанию летала армейская восьмерочка с громкоговорителями, песни слышны были на весь Моздок, а вот фильм ....., Шурави прав!

0

6

Написал целый трактат, но стал отправлять, а время истекло. Это и к лучшему.
На тему авиационной акустики легких и средних вертолетов защитил в 1999 году кандидатскую.  %)
Мое мнение коротко: оЧЧень сложно достичь желаемого эффекта, тем более в начале 70-х годов прошлого века, тем более в бою.
Вывод: музыку надо слушать дома, по телевизору :D .
Для продолжения "глубоко научного разговора" о том, что такое шум и как с ним бороться :D , приглашаю в личку.
С уважением,

0

7

Игорь написал(а):

Уважаемый шурави, хотелось бы поподробней.

Чтобы слышали другие экипажи, нужно такую мощность (с учётом собственных шумов вертолёта и расстояний между машинами), что никаких генераторов не хватит. Ихмо гораздо проще музыку по радиообмену транслировать.
Только вот, радиообмен он для другого служит и никому засорять его непозволено.
Всё это клюква.

0

8

У меня командир бильярд любил..но с собой его не возил..ему как то не до этого было %) Мужики, мы вообще чего обсуждаем?..как щас модно говорить..блокбастер..под названием «Апокалипсис сегодня»????..или проводились ли у нас дискотеки во время высадки десанта??? Не проводились точно..по крайней мере в мою бытность..

0

9

Бортовой + 5 !!!

0

10

Шурави, Бортовой, Colonel Shall, спасибо за компетентный ответ.

0

11

15 января 2001 года, моему экипажу была поставлена задача с группой пшг вылететь в район Борзоя и деблакировать три окружённые группа 700 ооспн (позывной Кит). Во время взлёта пара сопровождающих 24 взлететь не смогла, точку накрыло туманом, буквально после моего взлёта. Мы экипажем пошли одни на колокольчике (с установкой громкоговорителя, борт № 66). Выйдя в район, мы использовали опыт этого фильма. Врубив аппаратуру на полную мы использовали музыку "Полёт валькирии". Несколько раз выходили на боевой и подавляли работающие точки боевиков. После деблакирования, спецы уже на точке делились, что даже им было жутковато, от громких звуков музыки несущихся со всех сторон ущелья и вдруг пролёт наров в сторону противника: "Мороз по коже", вот такой эфект был на боевом. Внутри мы отлично слышали музыку, а после того как у нас закончился БК подошла и пара боевых. Мы встали в круг за бугром, а "барабаны" метелили под музыку, я думаю, что боевикам это запомнилось надолго. А так, частенько на взлёте включали музыку для поздравления над Ханкалой. Особенной популярностью, пользовалась песня "Всё заебло", извините слов из песни не выкинишь. Так что категорично, о том что такого не бывает, говорить нельзя. Да по итогам этого залёта на нас было заведено уголовное дело (спутали с другой группой погранцов, отработавших по ошибке по гражданским), и одним из оправдательных пунктов для меня было именно музыка громыхающая с небес на боевом курсе. В нашем ущелье её было отлично слышно, а там нет. Ну, а на счёт досок для серфинга, почему бы и нет. При базировании в Каспийске у нас были и удочки и ружья для подводной охоты, море в 30 метрах от стоянки. и между вылетами мы порой себе на ужин добывали рыбешку. Ну а если бы рядом был океан, почему бы не покатаься на серфинге?

+2

12

Я так понял что в фильме использовали звуковещательную установку- такие появились еще во время Великой Отечественной войны! В Афганистане видел такие в агитационных батальонах! Но они были на базе автомобиля! на базе вертолета -такие установки не встречал! Разве сейчас нет таких в армии?  Мне друг рассказывал - в Чечне -слушал как ночью убеждали сдаваться боевиков в горах из такой установки - так говорит "очень жутко"-когда ночью по ущелью разноситься голос  как с неба- очень жутко! Особенно когда голос "подкрепляют" периодические  артналеты!

0


Вы здесь » ФОРУМ ВЕРТОЛЕТЧИКОВ » ОБЩЕНИЕ НА ЛЮБЫЕ ТЕМЫ » Вертолётная атака в фильме "Апокалипсис сегодня"